Мероприятия / Поднятие гири 16кг за 10 минут
Поднятие гири 16 кг за 10 минут

13 декабря 2013 года в городе Могилёве, Республика Беларусь в спорткомплексе «Олимпиец» во время торжеств, посвящённых 40-летнему юбилею ОАО «Моготекс» могилёвский силач Виталий Игоревич Ситников установил новый рекорд по экстремальному подъёму тяжестей. За 10 минут атлет толкнул 16-килограмовую гирю от груди с произвольной сменой рук без постановки на помост 495 раз, тем самым улучшил достижение Вячеслава Хоронеко (460 подъёмов) установленное им в 1998 году в Москве на III Международном турнире рекордсменов Книги рекордов Гиннеса.

Рекорд зафиксировала экспертная комиссия в составе:

  • Александр Бендиков – представитель Российского комитета по регистрации рекордов планеты в Республике Беларусь.
  • Валерий Кириллович Леутко – судья национальной категории по силовым видам спорта.
  • Сергей Леонидович Кулягин – собственный корреспондент БелТА по Могилёвской области.

Силовой марафон длился один час (60 минут), время фиксировалось секундомером, одновременно велся подсчёт подъёмов и видео фиксация. После просмотра видеозаписи судейская коллегия во главе с Александром Бендиковым огласила окончательный результат:

  1. 495 подъёмов за 10 минут
  2. 2441 подъём за 60 минут.

Атлет планировал побить рекорд Вячеслава Хоронеко по подъёму 16-килограмовой гири за один час (2598подъёмов), но этот рекорд устоял. По заявлению Виталия Ситникова на подготовку к выступлению он потратил около трёх месяцев целенаправленных тренировок, на которых он показывал более высокие результаты. На данном результате сказалось волнение, необычная обстановка (ему пришлось выступать под слепящим светом софитов, под взорами более 500 гостей бизнес-форума ОАО «Моготекс» и многочисленных телекамер), а так же высокий темп с которым он начал выступление. И тем не менее поздравляем нашего атлета с показанным результатом и установлением нового рекорда - 495 подъёмов 16-килограмовой гири за 10 минут и пожелаем ему новых достижений.

Copyright © Interstrong