Мероприятия / Самый массовый урок танца
Самый массовый урок танца

6 сентября 2014 года в Пензе, на площади Ленина состоялся массовый урок танцев, в котором приняло участие 6665 человек. Участники, одетые в белые футболки, танцевали под песни, посвященные Пензе и всему Сурскому краю. «Ни курорт, и ни столица, но такой родной…» — лилось из динамиков. Тысячи рук взмывали вверх вслед за учителем танцев, разместившимся на сцене, ему помогали несколько обученных групп в разных уголках площади. Видеосъемка события велась с крыши здания Правительства и с летательного аппарата (квадрокоптера), который успел несколько раз облететь площадь. Волнующееся море тысяч рук, двигающихся в едином ритме, представляло собой эффектное зрелище. «Состоялся замечательный праздник здорового образа жизни. Такие акции помогают сплотить самых разных людей. Так рождается чувство братства, сопричастности к истории», — отметил Главный арбитр Российского комитета по регистрации рекордов планеты Вадим Горюнов.

После исполнения танца шеститысячный хор еще трижды прокричали речевку: "Пензенцы уверены - лучше нет губернии!" Это стало вторым достижением за день, претендующим на абсолютный рекорд мира. Номинация «Самая массовая речевка» регистрируется впервые.

После подсчетов стало ясно - рекорд состоялся. Пензенцев было в два с половиной раза больше, чем собралось на урок танца под открытым небом в прошлом году в Москве, и на полторы тысячи человек больше, чем в мировом рекорде, принадлежащим жителям городка из американского штата Миссури, занесенном в Книгу рекордов Гиннесса.






Copyright © Interstrong